8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Разъясните пожалуйста, могу ли я ИП (грузоперевозки )на УСН- доходы, использовать авто оформленное на мужа

Добрый день. Разъясните пожалуйста, могу ли я ИП (грузоперевозки )на УСН- доходы, использовать авто оформленное на мужа, без какого - либо договора, а муж (имея основное место работы) будет оказывать мне водительские услуги как самозанятый?

, Анна, г. Нижнеудинск

Здравствуйте.

Для использования автомобиля вам не нужен договор, так как автомобиль является вашей совместной собственностью,  желательно оформить согласие мужа, можно оформить нотариально, хотя использование автомобиля и не требует обязательного нотариального согласия. Здесь подробно расписано https://www.garant.ru/consult/...

СК РФ Статья 35. 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

муж в свою очередь может оказывать вам услуги как самозанятый, ограничений по ФЗ 422 в данном случае нет.

Однако учтите что в договоре с мужем не должно быть условий сближающих его с трудовым договором, не нужно указывать ежемесячную оплату, график работы. 

0
0
0
0

В договоре с муже, чтоб избежать квалификации его как трудового договора, нужно избегать указания на должность, зарплату, время отдыха, конкретное время работы (например с 8 до 18), оплату больничного и т.п. 

Также желательно чтоб самозанятый имел и других заказчиков, представители Минфина высказывались что наличие одного заказчика у самозанятого указывает на фактически трудовые отношения,  договор желательно заключать на непродолжительный срок с его продлением, оплата в месяц не должна быть в одном размере, лучше если она будет зависеть от конкретной услуги перевозки, километража.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижнеудинск
Так если у мужа есть основное место работы, и и я буду пользоваться его водительскими услугами максимум 5 раз в месяц, и буду единственным заказчиком, какова вероятность приравнения к трудовым отношениям?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли обратиться в полицию из‑за выключения соседкой котла для прогрева машины
Соседка выключила мой котел для нагревания машины. Котел проведен в мою квартиру, выключатель выведен из окна на улицу. Живу в многоквартирном доме, у многих такие же системы нагрева тк живем на севере. С этой соседкой у нас конфликт, видимо пытается мстить. Есть запись с камеры, могу ли обратиться в полицию и как правильно оформить?
, вопрос №4774894, Юши, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть запись с камеры, могу ли обратиться в полицию и как правильно оформить?
Соседка выключила мой котел для нагревания машины. Котел проведен в мою квартиру, выключатель выведен из окна на улицу. Живу в многоквартирном доме, у многих такие же системы нагрева тк живем на севере. С этой соседкой у нас конфликт, видимо пытается мстить. Есть запись с камеры, могу ли обратиться в полицию и как правильно оформить?
, вопрос №4774895, Юши, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли открыть ИП на себя, если сварочные работы делает муж и деньги поступают мне?
Здравствуйте, я безработная, муж официально работает, а ночью подрабатывает сварщиком. В перспективе большие заработки, хотим открыть ИП с оквед 25.62 на меня, мужу нет времени ездить сдавать отчеты и т. д., буду я этим заниматься, могу ли я открыть ип на себя? Он планирует работать с юр лицом, переводы будут официально на мой счет ип, не возникнет ли вопросов у налоговой, что женщина- а деньги перечисляют за сварочные работы мне. Есть вариант уволится в будущем и мне его оформить в свое ИП работником. Но хотелось бы без работников, чтобы не сдавать кучу отчетов.
, вопрос №4774238, ольга, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня гражданский муж погиб на у нас с ним двое детей я бы хотела узнать деньги которую получили могу ли я купить квартиру оформив на себя а в долю ребенка деньги пришли на мой счет
Здравствуйте у меня гражданский муж погиб на у нас с ним двое детей я бы хотела узнать деньги которую получили могу ли я купить квартиру оформив на себя а в долю ребенка деньги пришли на мой счет
, вопрос №4773447, Клавдия, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2021