И как сохранить жильё для меня и сына, если банк отказал в замене заёмщика?
В 2006 году была приобретена квартира в ипотеку « для молодой семьи » из 3 человек .Ипотека сроком на 19 лет. У каждого из членов семьи 1/3 доли . В 2015 году брак расторгли . У мужа бывшего новая семья , а мы с сыном продолжаем жить в квартире и платим за ипотеку поровну с бывшем мужем . Бывший супруг по договору ипотечному заёмщик главный , я второстепенный .
За время нашего развода , бывший супруг открывал ИП , а на сегодняшний день он объявляет себя банкротом . В силу таких обстоятельств (банкротство главного заёмщика и расторжения брака ) , банковский ипотечный счёт для выплаты ипотеки , могут арестовать ? Если будет арестован счёт ипотечный , тогда мы не сможем делать ежемесячные выплаты и появится просрочка платежа по ипотеке.И как сохранить жильё для меня и сына , если банк отказал в замене заёмщика ?
Здравствуйте.
У Вас гораздо большие риски, чем просто арест ипотечного счета.
Как только бывшего мужа (главный заемщик) признают банкротом, то банк сразу выставит всю сумму по ипотеке к оплате, даже несмотря на то, что просрочек нет.
Так как в силу ст. 213.11 закона о банкротстве все обязательства считаются наступившими, т.е. все графики и кредиты отменяются и возвратить надо все за один платеж.
Учитывая, что жилье в ипотеке на нее не распространяется иммунитет единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ), т.е. квартиру в рамках дела о банкротстве бывшего мужа продадут, а вас выселят. Вырученные деньги как раз пойдут на полного погашение ипотечного кредита.
Чтобы этого не произошло ему либо не надо банкротиться либо вам надо оформить раздел имущества и долгов, по которому и квартира и ипотека останется вам. после с решением суда Вам надо будет пойти в банк и оформить себя как заемщиком, у мужа вообще вывести из кредитного договора.
Если банкротиться его бизнес, то пока никак. Не стоит беспокоится.
Если он лично как физ.лицо начнет банкротиться, то риски есть.
Законы защищают права банков — залоговых кредиторов, а не должников. Увы, такой закон.
Ваша проблема может решится через раздел имущества. Пока время есть, лучше все это сделать.