Возможна ли подача заявления на развод через суд по месту жительства?
Добрый вечер. Возможна ли подача заявления на развод через суд по месту жительства? Регистрация в одной области, а проживаю в другой.
, Татьяна, г. Москва
Андрей Разборов
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если у Вас есть ребенок и он с Вами проживает, то без проблем подавайте иск по месту своего жительства. Если по состоянию здоровья не можете выехать в суд по месту жительства ответчика, то нужно документ приложить соответствующий к иску и подавать иск по месту своего жительства.
Если же ни один из вариантов не подходит, то направьте исковое мировому судье почтой по месту жительства ответчика.