Что в таком случае будет считаться доходом, который будет облагаться налогом?

Добрый день! Регистрирую ИП для осуществления торговой деятельности. Выбрала УСН Доходы 6%. Моя деятельность будет складываться из перепродажи товара. То есть я его буду закупать у поставщика, и далее по более высокой цене перепродавать покупателю. Что в таком случае будет считаться доходом, который будет облагаться налогом?

, Cветлана Cмирнова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Доходом облагаемым налогом для Вас будет считаться общая сумма денежных средств за проданные уже по завышенным ценам товарам.

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Cветлана Cмирнова
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно. А при данном виде торговой деятельности УСН «Доходы-Расходы» не будет ли актуальнее? И будут ли затраты на закупку товара считаться расходами в таком случае? Налогом при такой системе будет облагаться сумма полученная  от клиента за минусом затрат на покупку товара, верно?

Вам будет выгоднее использовать режим УСН  «доходы минус расходы»

Согласно ст 346.17 НК РФ:

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;