В настоящее время в разводе, хотел бы отказаться от своей доли в пользу бывшей супруги

В браке был приобретен дом на средства материнского капитала, соответственно все члены семьи в доле. В настоящее время в разводе, хотел бы отказаться от своей доли в пользу бывшей супруги. Как это правильно сделать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе подарить долю, но так как вы сейчас уже не являетесь супругами, бывшей жене придется платить налог.

Вы вправе продать свою долю. Налог не будете платить, если прошло более 5 лет после регистрации права собственности (3 года — если это единственное жилье). Если срок не вышел, размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб.)

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!