Скажите пожалуйста, имеет ли он на неё хоть какие - то права?

В СССР бабушка получила квартиру. Потом она скончалась. У неё 2е детей. Квартира не приватизирована была. Должны ли были дети вступить в наследство? Квартиру приватизировал один из детей бабушки уже потом, после того как другой просто уехал и сказал что квартира ему не нужна(письменного отказа небыло). Теперь этот второй требует отдать ему квартиру, мол это он её получал. В квартире он прописан никогда не был.Скажите пожалуйста, имеет ли он на неё хоть какие - то права?

, Екатерина, г. Краснодар
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина.

Так как квартира не была приватизирована, то после смерти бабушки дети не имели никаких прав наследства на квартиру.

Если на момент приватизации второй ребенок  по собственной инициативе уехал, не был зарегистрирован в ней, то прав на приватизацию не имел.

Срок исковой давности 3- года. Если второй ребенок считает, что его права нарушены, он мог подать  иск о признании договора о приватизации недействительным в течение 3 лет со дня, когда он узнал  или должен был узнать о нарушении своего права.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина. В приватизации могут участвовать только зарегистрированные граждане. Наследовать можно только то имущество, которое в собственности у умершего.