Вторая сторона - очень конфликтная женщина, утверждает, что я якобы был в состоянии алкогольного опьянения

Я - Виновник ДТП, отвлекся и задел стоящий автомобиль. Вызвал сотрудников ГИБДД, оформили протокол, все как положено. Вторая сторона - очень конфликтная женщина, утверждает, что я якобы был в состоянии алкогольного опьянения, говорила об этом и сотрудникам ГИБДД, но те не увидели никаких признаков и не отправили на мед освидетельствование, так как я на самом деле был абсолютно трезв. Прошло 2 недели, потерпевшая звонит с угрозами, якобы собирается написать заявление о том, что я был пьян и дал взятку должностному лицу, угрожает тюрьмой и мне и сотрудникам. Доказательств естественно никаких нет, потому что и дачи взятки не было. Могут ли завести дело на основе только ее слов и слов ее родственников, которые присутствовали в момент ДТП?

, Катя, г. Сочи
Константин Убушаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Перспектива, я думаю, равна нулю. Просто ей надо объяснить, что ей страховая выплатит и для нее же хуже будет, что если бы вы были пьяный. Ну и сказать, что вы побудете обращаться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по клевете с ее стороны.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя! Без освидетельствования никому и ничего уже не будет. Можете номер телефона женщины внести в черный список и спокойно жить дальше. Тем более что если 'задел'- значит повреждения несущественые и страховая компания возместит их полностью.