У меня в собственности 2/3 доли приватизированной квартиры, у моей дочери 1/3, а вот внучка( дочь моей дочери 19лет) осталась без доли, только с пропиской

У меня в собственности 2/3 доли приватизированной квартиры, у моей дочери 1/3, а вот внучка( дочь моей дочери 19лет) осталась без доли, только с пропиской. Получит ли она в собственность квартиру автоматом после нашей с дочерью смерти , если нет других наследников, или надо что то предпринять для того, чтоб она не осталась без жилья

, Lioudmila, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не автоматом получит, а через нотариуса, у которого надо будет оформить наследство после смерти ее мамы. Ст. 1142 ГК РФ.

Lioudmila
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, ну да конечно, я это и имела ввиду, через нотариуса) но главный вопрос состоит в том имеет ли смысл мне делать какие то телодвижения сейчас, в смысле завещания или переписать, скажем, долю, если в любом случае у внучки не будет сложностей в получении в собственность квартиры, даже не имея доли

После вашей смерти прямая наследница дочь. Ей и надо будет идти к нотариуса. После смерти дочери к нотариусу надо будет идти внучке. Ничего делать вам не надо.  Каждый получит своё наследство по закону, по факту родственных отношений.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.  Да внучка будет наследником после смерти своей матери.