Как распределяются в долях банковские вклады умершего среди наследников?
Наследство. Семья. Мама, отец, две дочери. Мама умерла.
Среди ее мужа, и двух дочерей
Здравствуйте, Нина!
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса, дети, родители и супруг являются наследниками первой очереди. В силу правила, предусмотренного ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют имущество наследодателя в равных долях.
Однако стоит учитывать и супружескую долю. Если банковские вклады были открыты в период брака, и наследодатель не размещала на них личные средства, то эти вклады считаются совместной собственностью супругов. Поэтому в наследственную массу входит только половина средств на этих вкладах.
В Вашем случае эта половина делится поровну между мужем и двумя дочерьми (если у умершей нет родителей).
добрый вечер.
1/2 доля перейдет отцу, как мужу имеющему долю в совместно нажитом имуществе, далее наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. В вашем случае 1/2 доля должна делиться между опять же отцом, сестрой и вами, если нет еще наследников. Т.е. от суммы вклада по 1/6 доли, таким образом получается 2/3 от вклада получит отец, 1/6 ваша сестра и 1/6 вы.
Наследуемый вклад правильно делить только после получения подробной выписки по этому вкладу (желательно, с даты открытия вклада).
удачи вам
Здравствуйте, в соответствии с п 4 ст 256 ГК РФ
в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
В вашем случае отец имеет право на 1/2 долю общего имущества. Другая 1/2 доля включается в наследственную массу и подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если Отец был с матерью в официальном браке и банковский вклад был открыть в период брака то эта половина банковского вклада переходит отцу а оставшейся половина делиться между отцом и двумя дочерьми поровну.
в соответствием с частью 2 статьи 1141 гк рф
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Добрый день, Нина. Если нет завещательного распоряжения, то доли будут распределены поровну. Если деньги являются имуществом супругов, то 1/2 будет отцовской, другая 1/2 доля будет между всеми наследниками разделена.