Живу в другом городе примерно в 20 минутах езды
Я вышла замуж. Живу в другом городе примерно в 20 минутах езды. С сыном не живу 10 месяцев. Сын живёт с бабушкой и дедушкой. Со мной не хочет разговаривать когда я к нему приезжаю.
Здравствуйте, Юлия! Ваше фактически раздельное проживание с сыном не освобождает Вас от исполнения своих родительских обязанностей по его содержанию и воспитанию. К тому же Вы как мать имеете преимущественное право на воспитание сына перед всеми другими лицами, в том числе бабушкой и дедушкой.
Проблема сложностей в общении с сыном в большей степени лежит в сфере психологии и межличностных отношений, нежели в сфере права. Если же Вы считаете, что бабушка и дедушка чинят Вам препятствия в общении с сыном, настраивая его против Вас, Вы можете обратиться в суд и требовать защиты своего права на беспрепятственное общение с ребенком.
При осуществлении родительских прав родители имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Вы можете обратиться за соответствующим видом помощи в рамках специализированных государственных и муниципальных программ по поддержке семьи, материнства и детства.
Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.