При этом я не сообщал никаким органам в РФ ни о факте покупки недвижимости, ни о факте продажи, ни об открытии счёта в Латвийском банке
Добрый день.
Могу ли я перевести евро от продажи квартиры в Латвии со своего счёта в Латвийском банке, на свой счёт в Российском банке?
При этом я не сообщал никаким органам в РФ ни о факте покупки недвижимости, ни о факте продажи, ни об открытии счёта в Латвийском банке.
Павел, добрый вечер!
Могу ли я перевести евро от продажи квартиры в Латвии со своего счёта в Латвийском банке, на свой счёт в Российском банке?Павел
Да, можете.
При этом я не сообщал никаким органам в РФ ни о факте покупки недвижимости, ни о факте продажи, ни об открытии счёта в Латвийском банке.Павел
Обязанность по уведомлению ИФНС об открытии счета в иностранном банке зависит от срока пребывания в РФ. Если Вы пребывали за пределами РФ более 183 дней в году, то вправе были не уведомлять. Обязанность по уведомлению в таком случае, а также по предоставлению отчета о движении денежных средств наступит, когда Ваше пребывание за пределами РФ составит 183 дня и менее (ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).
Если же указанный случай к Вам не относится, то, соответственно, должны были уведомить ИФНС об открытии счета в иностранном банке не позднее одного месяца со дня открытия (ч. 2 ст. 12 Закона). Ответственность предусмотрена ч.ч. 2 (уведомление с нарушением срока) и 2.1 (неуведомление) ст. 15.25 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...
Также, если, продав недвижимость и получив доход, Вы были резидентом РФ (находились в РФ не менее 183 дней в году), то должны уплатить налог. Возможно уплаченный в Латвии налог вычесть из налога в РФ.
Я так понимаю что при переводе мне светит штраф — 8000 руб.
И уплата налога? Какая сумма налога?