Вступление в наследство через суд Коломна
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Ситуация следующая: в апреле 2020 умирает мама. У нее квартира в Коломенском районе, там она зарегистрирована постоянно, реально живет и временно зарегистрирована в г. Байконур, республика Казахстан, в аренде РФ, город федерального значения. Мама гражданка РФ. Там же проживает ее единственная дочь, она гражданка Казахстана. Ранее, 11 лет назад они были зарегистрированы по одному месту жительства, на момент смерти мам - по разным адресам в г. Байконур. Дочь в наследство не вступила, причин несколько: на территории г. Байконур нет нотариуса РФ, начинался коронавирус и главное обнаружилось, что при получении мамой гражданства РФ (ранее гр. Казахстан) у нее сделали в фамилии ошибку/неправильный перевод, в результате которой фамилии матери и дочери стали отличаться на одну букву (Бадртдинова). Все эти месяцы дочь занималась доказательством родства, через суд (доказано, решение суда есть). Но срок пропущен на 4 месяца. Наверное она могла подать Заявление о вступлении в наследство почтой, но этого не сделала. На сегодня надо вступать в наследство через суд.
Вопросы следующие:
1. как лучше подать иск, на восстановление срока наследства или о принятии наследства ? С точки зрения наименьших финансовых затрат, семья малоимущая.
2. Какая будет госпошлина (кадастровая стоимость квартиры около 1.2 млн. руб)
3. Ваши соображения по реальности выигрыша.
С момента смерти за квартиру/коммуналку дочь не платила, совместного хозяйства с мамой не вела, свидетелей с Казахстана не привезешь.
Далее будет нужна услуга в составлении иска.
Спасибо.