Вопрос: Кому переходит в наследование квартира?

Ситуация с наследованием квартиры. У гражданки при жизни было составлено завещание на двух детей — сына и дочь. Cобственница скончалась 28 августа. Через три месяца умирает сын в результате несчастного случая. У сына есть жена и двое совершеннолетних детей. Вопрос: Кому переходит в наследование квартира? И при каких обстоятельствах жена и дети погибшего сына могут претендовать на часть, принадлежащую погибшему отцу? Какие шансы?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Станислав. В данном случае наследовать за умершего сына будут его наследники первой очереди, соответственно супруга, дети, родители (если таковые имеются — мать, отец).Ст. 1142 ГК.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

вот эта половина сына который погиб от несчастного случая перейдёт его наследникам  его жене и детям в равных долях.

То есть квартира поделиться между сестрой покойного ей отойдёт половина а вторая половина разделиться между женой и двумя детьми в равных долях.

Это называется наследственная трансмиссия.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.