Вопрос отозван

Вопрос по протоколам испытаний для декларации о соответствии ТР ТС 007/2011

Необходимо оформить декларацию о соответствии для детских книг в соответствии с ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Книги выпускаются в соответствии со стандартом отросли ОСТ 29.127-96 (Издания книжные для детей), что так же указывается в декларации.

Вопросы:

1. Верно ли, что с новыми условиями сертификации в 2021 году, сертификационный орган не нужен и заявитель сам оформляет декларацию, обращаясь к лаборатории для получения протоколов исследования?

2. Обязательно ли в протоколах проведение испытаний по всем требованиям, указанным в ТР ТС и в ОСТе? Или достаточно выбрать несколько пунктов?

3. Если испытания были проведены не по всем требованиям ТР ТС и ОСТа, то выданная декларация о соответствии на основании данного протокола испытаний считается недействительной?

, Анна, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Декларацию оформляете сами – сертификационный орган не нужен, но испытания проводит аккредитованная лаборатория. Испытания должны подтверждать все ключевые требования ТР ТС 007/2011 – выборочные проверки возможны, но если упущены обязательные параметры, декларацию могут отменить.
Имейти ввиду, если протоколы будут неполные – декларация недействительна, возможен штраф и запрет на продажу книг.
Рекомендую уточнить у лаборатории, какие именно испытания нужны под ваш тираж, и сверьтесь с актуальными нормами. Для детальной проверки документов и снижения рисков готов обсудить ваш случай подробнее.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович