Такой вопрос, можно ли как-то обратиться с этой проблемой к участковому, заявление написать?

Добрый день. Появилась под нами соседка, которая прислушивается, похоже, к каждому шороху. Уже второй раз вызывает к нам охрану (дом под охраной ЧОП) с претензией "шумите", окло 00 часов, когда у нас уже спит ребенок. Максимум шума в доме - в домофон позвонил доставщик, да кто-то в ванне помылся. Такой вопрос, можно ли как-то обратиться с этой проблемой к участковому, заявление написать? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Формально да — соседка ведь беспокоит вас такими необоснованными посещениями охраны, полиция в лице участкового может и должна вмешаться (по общим правилам Закона «О полиции» №3-ФЗ от 7.02.11), как минимум — провести беседу с соседкой и разъяснить ей необходимость уважать права соседей и не беспокоить при отсутствии к тому оснований.

Всего доброго!