Могу ли я как то отказаться его выплачивать, если уже 6 месяцев не имею никакой возможности пользоваться своим авто, в то время как муж ездит на своей и моей машине.?

Здравствуйте. У нас с мужем идёт бракоразводный процесс. Делим 2 автомобиля. Один мой, другой мужа. 6 месяцев назад муж силой забрал у меня машину, ключи и документы на неё. Машина куплена в кредит. Сейчас он подал иск на то, чтобы я выплачивала этот кредит. Могу ли я как то отказаться его выплачивать, если уже 6 месяцев не имею никакой возможности пользоваться своим авто, в то время как муж ездит на своей и моей машине.?

, Румянцева Яна андреевна, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — два автомобиля куплены в период брака? На кого в собственность оформлены данные автомобили? Какой иск подан Вашим супругом? Данный иск у вас на руках имеется? Решение суд принял или ещё нет? В данном случае Вы можете подать письменное возражение на исковое заявление. Или же подать встречный иск о разделе имущества. По общим правилам совместное имущество делится пополам, кому то присуждается компенсация. Поэтому Вам необходимо определиться каким образом вы хотите всё поделить. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!
В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ в случае, если автомобиль был куплен во время брака, то данное имущество является совместной собственностью супругов.
Что значит силой забрал машину?
Необходимо подавать исковое заявление о разделе совместной собственности супругов. Следовательно, автомобиль останется у кого-то одного, тот, кому он отойдет, должен будет выплатить другому супругу денежную компенсацию, если итоговая сумма раздела имущества окажется неравной.