На требование сотрудников полиции прекратить митинг и разойтись, митингующие ни как не отреагировали
Во время несанкционированного митинга, проходящего на одной из площадей города неустановленными лицами были разбиты ветрины двух магазинов и перекрыто движение на прилегающей к площади улице. На требование сотрудников полиции прекратить митинг и разойтись, митингующие ни как не отреагировали. Для разгона митингующих сотрудниками полиции были применены специальные средства: резиновые палки, слезоточивый газ, водомёты. Оценить сложившуюся ситуацию, правомерны ли действия сотрудников полиции.
Доброе утро!
Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства при
пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и
пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают
общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций.
Согласно части 4 статьи 17 Федерального закона неисполнение законных
требований сотрудников полиции или неповиновение (сопротивление) им
отдельных участников публичного мероприятия влечет за собой ответственность
этих участников, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
административных правонарушениях неповиновение законному
распоряжению или требованию, в частности, сотрудника полиции в связи
с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и
обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование
исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение
административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей
или административный арест на срок до пятнадцати суток.