Сделки с недвижимостью
Являюсь собственником квартиры 12 лет, на основании приватизации жилья, приватизировали жилье вместе с нанимателем от приватизации которая отказалась, но как я узнала позднее квартира была уже ею и ее родственницей до этого приватизирована, а после расприватизированна, но отказывалась ли тогда она от приватизации в пользу родственницы, я незнаю, то что совершеннолетняя точно, вопрос в следующем. Имеет ли данный человнк право пожизненого пользования данной квартирой если от своего права приватизации отказался и квартира была возвращена на баланс города и впоследствии ее приватизировал третий человек который не имел к первой приватизации и расприватизации отношения
Здравствуйте, Маргарита!
Как указано в статье 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»:
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом не имеет значения то, что гражданин (бывший член семьи) на момент приватизации уже реализовывал свое право на приватизацию этого или другого жилого помещения. За ним все равно сохраняется так называемое бессрочное право пользования.
Имеет ли данный человнк право пожизненого пользования данной квартирой если от своего права приватизации отказался и квартира была возвращена на баланс города и впоследствии ее приватизировал третий человек который не имел к первой приватизации и расприватизации отношениямаргарита
Здравствуйте. Не совсем понял. К моменту второй приватизации данный гражданин обладал правом на приватизацию и отказался от нее или нет? Если да, то безусловно указанный гражданин будет обладать правом бессрочного пользования квартирой на основании ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ».
Если же после расприватизации и до второй приватизации он свое право проживания в квартире утратил (например снявшись с регистрации), то естественно таким правом он обладать не будет.
На это, например, обращается внимание в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008):
То есть независимо от того, участвовал ли бывший член семьи в приватизации или не участвовал (и, соответственно, имеет ли он право принять участие в приватизации или нет), он всё равно вправе дать свое согласие на приватизацию или не дать его.
Без этого согласия приватизировать жилое помещение невозможно.
И если уже он дает свое согласие на приватизацию, то в отношении него сохраняется бессрочное право пользования.
Однако при этом надо учитывать, что если гражданин добровольно и постоянно выехал из данного жилого помещения в другое место жительства, то к нему может быть применена норма части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением.
То есть бессрочное право пользования сохраняется только если гражданин (бывший член семьи) фактически проживает в данном жилом помещении.