Ходатайство о рассмотрении в отсутствии истца с участием представителя

Секретарь на подготовке дела к рассмотрению сказала, что нужно принести на процесс ходатайство о том, что истец не возражает о рассмотрение дела в его отсутствие.

То есть представитель по доверенности может сам написать такое ходатайство или мне нужно его самой подписать ? Доверенность же есть.

Также хочу спросить о том как получить решение суда и исполнительный лист. После вынесения решения суда подать ходатайство о выдаче копии решения суда и исполнительного листа ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия!

Если у вас есть уполномоченный представитель, и он будет участвовать в судебном заседании, то предполагается, что вы опосредованно участвуете в этом заседании и такого ходатайства представлять не нужно.

Для того чтобы получить исполнительный лист вам необходимо дождаться вступления в силу решения суда.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

По истечению указанного срока, вы можете подготовить и направить заявление о выдаче исполнительного листа.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская

Захар, здравствуйте! А как получить решение суда с мотивированной частью?

Обычно судьям требуется 5 дней на составление мотивированного решения после завершения разбирательства.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Для того чтобы получить мотивированное решение нужно дождаться его изготовления, эту информацию можно уточнить по телефону у помощника судьи.