Сколько можно раз поступать на бюджет в разные техникумы при наличии инвалидности?
Здравствуйте!
Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2020 N 60770) раздел VI. «Особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»
можете более подробно ознакомиться с данным Порядком.
Все зависит от того, предусмотрена ли квота в этом колледже на бюджетные места для детей-инвалидов и какой лимит этой квоты.
В пункте 4.4. Письма Министерства образования и науки Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ДПО от 18 мая 2017 года N 06-517 "О дополнительных мерах" указано, что:
При первичном обращении в приемную комиссию абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также их родители, законные представители получают: информацию о возможности и условиях инклюзивного профессионального образования в данной профессиональной образовательной организации для конкретного абитуриента; консультацию на основании ИПРА и (или) ПМПК по определению круга специальностей или профессий, которые могут быть освоены поступающим в данной профессиональной образовательной организации и других профессиональных образовательных организациях субъекта Российской Федерации с учетом балла аттестата или результатов государственной итоговой аттестации; информацию о льготах, перечне необходимых документов, условиях и порядке поступления в профессиональную образовательную организацию поступающих; рекомендации по перенаправлению документов в другие профессиональные образовательные организации субъекта Российской Федерации (при условии невозможности поступления на конкретные специальности или профессии в данной профессиональной образовательной организации).
В справке об инвалидности устанавливается срок инвалидности, а также срок последующего переосвидетельствования. Справка будет действительна вплоть до срока на который установлена инвалидность, если таковой был установлен. Таким образом, если в момент подачи документов в другое образовательное учреждение сроки установления инвалидности, написанные в справке не истекут, то ее можно предъявлять в образовательное учреждение и она будет являться действительной.