Я знаю, что свидетельство о Рождении добавляют стаж, а остальные мои документы для чего?

Для оформления пенсии по старости у мамы затребовали мои документы:

оригинал свидетельства о рождении;

Оригинал паспорта;

Оригинал моего свидетельства о браке.

Я знаю, что свидетельство о Рождении добавляют стаж, а остальные мои документы для чего? И насколько это правомерно?

, Полина, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

В Перечне документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 12 марта 2010 года не указан данный вид документа для назначения пенсии по старости.

С уважением, юрист Куликова Елена.