Штраф в каком размере нам выпишут?

Добрый день. Приняли на работу иностранца с видом на жительство. Сдали уведомление в ФМС в положенные сроки, но не прошили документы при сдаче (отправляли почтой)Теперь вызывают в ФМС по поводу неправильной сдачи документов. Штраф в каком размере нам выпишут?

, Людмила, г. Великий Новгород
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Людмила.
Согласно статье 18.15 КоАП РФ нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа МВД России о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если указанное нарушение совершенно в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области, то оно влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.