Были и другие общие покупки, но данная покупка самая ближайшая к датам брака и самая ценная обще нажитая нами
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я добиться раздела имущества, если купили машину 5 сентября 2018 а брак оформили 29 сентября 2018.
При этом в гражданском браке прожили 12 лет, есть общий ребенок 10 лет. Были и другие общие покупки, но данная покупка самая ближайшая к датам брака и самая ценная обще нажитая нами. Супруг подал на развод, делится имуществом не хочет. Благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Совместным имуществом является имущество, купленное в браке, то есть если вы что-то купили до заключения брака и не составили письменное соглашение, в соответствии с которым определили доли в для каждого из вас, такое имущество считается личным имуществом того, на кого оно зарегистрировано.
Добрый день, Светлана. Машина не будет являться совместно нажитым имуществом, поскольку куплена до брака, а соответственно и не подлежит разделу в случае развода.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.