Налогообложение продажи наследства
Доброго дня. 24 Июля 2018 года умирает мой отец, который оставляет в наследство квартиру ( в Сибири) на меня и моего родного брата (пенсионера) в равных долях (1\2). На данный момент мы решили ее продать по следующей схеме. В целом квартира продается за 3 100 000 рублей. Продается она двумя договорами. Один ( договор брата) на 2 000 000 рублей, другой (мой на 1 100 00 рублей). Покупатель - одно лицо. Брат тут же покупает квартиру за 2 100 00 рублей, я ничего не покупаю. Просто получаю средства.... Вопрос - какие платятся налоги по данной схеме (мной и братом) , можно ли ее оптимизировать? Есть ли смысл ждать 24 Июля 2021 года для истечения 3-х летнего срока вступления в наследство ( или срок уже 5 лет?...и как исчисляется дата вступления в собственность - с момента смерти отца или даты получения "свидетельства о праве наследства по завещанию"?) и продажи квартиры минуя налогообложение?... Надеюсь вопрос изложен понятно...
С уважением,
Анатолий Викторович.
Здравствуйте, Анатолий Викторович!
В силу п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса минимальный срок владения объектом недвижимости в случае его наследования составляет 3 года.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, даже если Вы продаете объект до истечения этого срока, то все равно можете рассчитывать на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
То есть если сумма сделки у Вас составляет 1 100 000 рублей, Вам придется заплатить налог только со 100 000 рублей. Если Вы этого не хотите, тогда следует дождаться истечения минимального предельного срока владения.