Алименты с мужа
если муж откажется от ребенка,будет ли он платить алименты?как муж может избежать уплаты алименты?
, надежда, г. Новосибирск
Сергей Профир
Добрый день.
Нельзя отказаться от ребенка, такого не предусмотрено законом. Можно только лишить родителя родительских прав. Однако лишение родительских прав не освобождает родителя от содержания ребенка и выплаты алиментов (ст. 71 семейного кодекса).
Поэтому муж никак не сможет избежать уплаты алиментов.
Единственный законный способ не платить алименты это оспаривание отцовства в суде. Если в суде он докажет, что ребенок не его, то в таком случае никаких алиментов он платить не будет. Доказать что ребенок не его он может путем проведения ДНК экспертизы.
С Уважением, Сергей.