Павел! Добрый день!
Правильно ли я поняла из описания ситуации в тексте вопроса, что Вы собираетесь использовать не всю мелодию, но ее часть в виде отдельных звуков?
Если это так, то следует учитывать разъяснения, данные в п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме. http://www.consultant.ru/docum...
Для предоставлени праввой охраны отдельным звукам мз мелодии такие звуки должны одновременно быть и узнаваемыми, и быть признаны результатами творческого труда автора независимо от произведения в целом.
Если хотя бы одно из указанных условий не применимо к звукам, которые Вы собираетесь использовать, правообладатели не смогут предъявить к Вам претензии относительно использования интеллектуальной собственности.
Также разъяснения относительно объекта авторского права приведены в п. 80 указанного Постановления Пленума
по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Необходимо также принимать во внимание, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.
В силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах. Например, авторским правом не охраняются шахматная партия, методики обучения.
Творческий характер создания произведения не зависит от того, создано произведение автором собственноручно или с использованием технических средств. Вместе с тем результаты, созданные с помощью технических средств в отсутствие творческого характера деятельности человека (например, фото- и видеосъемка работающей в автоматическом режиме камерой видеонаблюдения, применяемой для фиксации административных правонарушений), объектами авторского права не являются.
Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.
С уважением, Екатерина
Спасибо. Да, я это понимаю.
Вопрос скорее в другой плоскости. На том же YouTube масса видеороликов, где авторы используют аудио- и видео-материалы и даже товарные знаки таких компаний как Facebook, Twitter и прочие. И насколько мне известно, медиагиганты не спешат судиться с ними. Правильно, я понимаю, что им вряд ли будет дело до моей музыки?
Павел, я сразу понял Ваш вопрос. Но уважающий себя юрист не вправе убаюкивать и давать Вам гарантии, что на Вас не подадут в суд, если Вы нарушили чье-то авторское право. Может, подадут. Может, не подадут. Но риск есть, и основания есть. Сколько процентов того, что компании не станут защищать свои нарушенные права, — это не дело юриста определять. Я не пророк, чтобы отвечать за это. Ответственность целиком и полностью несёте Вы независимо от того, кто и как Вас станет обнадеживать.