Добрый день! Случилась неприятная ситуация. Произошёл пожар в съёмной квартире, где мы проживали. Пожар произошёл по вине квартиросьемщика. Договор с хозяйкой о съеме квартиры не составляли. В состоянии афекта под давлением хозяйки написала расписку о покупке квартиры или выплатить стоимость ремонта (сумма ремонта в расписке не указали). Ремонт до пожара был очень простой, боюсь что она сделает евро ремонт и заставит его оплачивать. Как мне поступить в такой ситуации? Или настаивать пусть подаёт в суд? И как быть тогда с распиской?
П с. Возможно квартира была застрахована, так как сначала она проговорилась об этом сама, а теперь отрицает спустя время
Здравствуйте, ЕК! Что бы дать вам конкретные советы и полноценную консультацию, юристу необходимо ознакомиться с распиской, которую вы написали,
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам — тоже можете обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день!
Прошу предоставить юридическую консультацию по вопросу взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
У меня есть дочь 2009 года рождения. В настоящее время она проживает совместно со мной и моим нынешним супругом. Отец ребёнка до недавнего времени добровольно перечислял денежные средства на содержание дочери в размере 20 000 рублей ежемесячно. Официального соглашения об уплате алиментов не заключалось, в судебном порядке алименты не взыскивались.
Последний платёж от должника поступил в июле 2025 года, после чего выплаты прекратились. На мои обращения с просьбой указать сроки возобновления выплат должник сообщил, что не может осуществлять платежи ввиду финансовых трудностей: по его словам, его бизнес прогорел, у него накопилось значительное количество долгов, а официально трудоустраиваться он не намерен, чтобы избежать удержаний из заработной платы в счёт погашения задолженности.
После прекращения выплат я направила должнику официальные заказные письма с требованием погасить задолженность по алиментам и продублировала требования в письменной форме по электронной почте. После получения писем должник связался со мной по телефону — разговор носил конфликтный характер: он выразил недовольство моими действиями и высказал опасения, что его могут привлечь к уголовной ответственности.
Впоследствии должник неоднократно выходил на связь самостоятельно — звонил и писал сообщения, в которых жаловался на сложное финансовое положение. Недавно мне стало известно, что он состоит в отношениях с другой женщиной, у которой четверо детей.
На моё очередное обращение с просьбой возобновить выплаты — в том числе с указанием, что дочери предстоит дорогостоящее ортодонтическое лечение, — должник ответил, что не имеет возможности осуществлять платежи, поскольку все его банковские счета и карты заблокированы. Дополнительно мне известно, что у должника имеется ещё одна несовершеннолетняя дочь от второго брака, которую он также не содержит и с которой не поддерживает общения. Вторая бывшая супруга должника также сообщает, что он ссылается на отсутствие денежных средств.
1. Каковы мои дальнейшие действия для взыскания алиментов и задолженности по ним в сложившейся ситуации?
2. Возможно ли принудительное взыскание алиментов через суд при отсутствии ранее заключённого соглашения?
3. Каков порядок расчёта задолженности по алиментам за период с июля 2025 года?
4. Какие меры ответственности могут быть применены к должнику за неуплату алиментов? В частности, возможно ли привлечение к административной или уголовной ответственности?
5. Какие доказательства необходимо собрать и представить в суд для подтверждения факта добровольных выплат в размере 20 000 рублей и прекращения таких выплат с июля 2025 года?
6. Может ли факт наличия у должника других обязательств (в т. ч. по содержанию ещё одного несовершеннолетнего ребёнка) повлиять на размер алиментов или порядок их взыскания? вторая супруга не подавала также на алименты в судебном порядке и соглашение не заключала.
7. Возможно ли установить алименты в виде твёрдой денежной суммы, а не в процентном соотношении к доходу? Какие основания для этого требуются, и какие преимущества и недостатки имеет такой способ начисления алиментов в моей ситуации (с учётом того, что должник не трудоустроен официально и скрывает свои реальные доходы)?
Буду признательна за подробную консультацию и рекомендации по алгоритму действий.
С уважением, Юлия.
Здравствуйте. Бывший муж безвести пропавший с мая 2025. У него есть оба родителя и наш несовершеннолетний ребёнок.
Выплаты за подписание контракта получил в апреле 195тр,а 205 не успел. (их даже не успели назначить, в расчётке их нет).
Денежное довольствие родители оформили на себя (прописаны вместе, обоим больше 52 лет(не иждевенцы)). Ребёнок прописан со мной. За полгода переоформить дд на ребёнка часть не смогла.
Но самый главный вопрос, сейчас идёт суд по признанию быв мужа погибшим.
Кому положено последнее денежное довольствие и 205тр за подписание контракта? В наследство сказали эта сумма не идёт, выплаты будут по заявлению. Делят на троих или только ребёнку? На 205тр сейчас можно написать заявление или только после признания погибшим?
Добрый ,подскажите на какое постановление или положение ссылаться при ввозе авто под льготный утиль сбор,в части постановки на учёт на декларанта в течении 12 месяцев после выдачи ПТД.
Здравствуйте, у меня идет судебный процесс, на котором мне выдали определение о назначении экспертизы в котором была допущена ошибка в модели шин которые будут предметом экспертизы указали радиус R70 вместо R17 , а так же есть строка в которой написано что решение о присутствии на экспертизе остается за независимым экспертом. Подскажите, что нужно сделать чтобы исправили ошибку или нужно ли её исправлял т.к. документ выданный судом?
Я бы хотел присутствовать на всех этапах экспертизы дабы обезопасить себя от фальсификации , подмена шин или же их порчи, т.к экспертов находил ответчик, что нужно сообщить суду чтобы мне разрешили присутствие , вроде как я как истец имею на это право ?