Задаток по продаже комнаты25414

Продаю комнату в общежитии, нашла покупателей, взяла минимальную сумму задатка на месяц, до оформления всех документов. Теперь покупатели просят еще подождать месяц, комнату я сдавала, до оговоренного нами с покупателем времени.Теперь получается комната будет месяц пустая и я уже не смогу на месяц кого нибудь вселить,что я могу предъявить покупателям?

, Лариса зарецкова, г. Петрозаводск
Уточнение от клиента

Спасибо!

Был ли задаток оформлен письменно?

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения указанного правила, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если вы оформили задаток письменно, то в случае нарушения стороной обязательств заключить договор в установленный срок, Вы можете считать соглашение расторгнутым и оставить задаток у себя.

Лариса зарецкова
Клиент, г. Петрозаводск

Да , задаток был оформлен в письменной форме на месяц до оформления всех необходимых документов, покупатели просят еще подождать месяц, у них возникли финансовые проблемы. мне что  расторгать соглашение или выдвинуть им какие-то условия? у меня в комнате жил квартирант он съезжает в оговоренный нами срок, на целый месяц комната теперь будет свободной,я теряю некоторую сумму в деньгах, который мне квартирант оплачивал за свое проживание. покупатели не отказываются от покупки, хотят продлить срок продажи.