Вопрос по налогу с продажи квартиры
В 2019 году получил в наследство квартиру и стал её единственным владельцем. Кадастровая стоимость 3 000 000 руб. В 2020 году продал 1/3 часть квартиры за 1 000 000 руб. Сделку купли-продажи делал через нотариуса. Официально не работаю. Скажите:
- Нужно ли мне подавать налоговую декларацию в 2020 году?
- Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры и какой?
- Каков будет налоговый вычет?
- Каков принцип получения налогового вычета - так же как при покупке жилья (я буду получать его в дальнейшем с уплаченных налогов государству, а сейчас мне нужно заплатить налог) или я просто отнимаю эту сумму со своей полученной прибыли со сделки?