8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли я тогда платить за капитальный ремонт?

Добрый день! В моем договоре найма жилого помещения дословно прописано, что коммунальные, эксплутационные и иные обязательные платежи платит наниматель, за пользование электроэнергией наниматель, водой, канализацией наниматель.

Должен ли я тогда платить за капитальный ремонт? Меня смущает строка "и иные обязательные платежи платит наниматель", выходит что все же капитальный ремонт должен я платить? Или все же нет? По закону, если иное не прописано в договоре, за кап. ремонт платит арендодатель. Заранее спасибо за ответ!

, Ярослав, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии частью 1 СТ. 169 Жилищного кодекса РФ именно собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
            Таким образом, учитывая, что Вы не являетесь собственником, у Вас нет обязанности оплачивать капитальный ремонт. 

1
0
1
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В договоре найма прописано, что«иные обязательные платежи платит наниматель». Значит ли это, что по договору все же платеж за капитальный ремонт урегулирован, и его платить должен наниматель?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я официально отказался от ребенка, должен ли я платить алименты
Я официально отказался от ребенка , должен ли я платить алименты
, вопрос №4979949, Владислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, снимаем квартиру без договора, должна ли я платить за социальный найм хозяев?
Здравствуйте, снимаем квартиру без договора, должна ли я платить за социальный найм хозяев?
, вопрос №4978932, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы платить за их оценку?
Здравствуйте! Мы затопили соседей. Наша квартира была застрахована. Поэтому им возместили ущерб. Они вызывали своих оценщиков. Мы присутствовали при оценке.теперь они хотят получить деньги за оценщика за которого они заплатили. С нашей страховой оценщика они не пустили получается. Потому что они сказали что никого не было. А со страховой говорят что не предоставили доступа к ним. Должны ли мы платить за их оценку? Они же сами решили проводить не дожидаясь нашего эксперта.
, вопрос №4978382, Глюся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Вопрос такой: машина была куплена в браке, после развода по соглашению заверенному у нотариуса в марте 2022 года машина осталась мне, зарегистрировала я ее в мае 2022 года в ГИБДД. В декабре 2024 года я сдала ее по трейд-Ину, в марте 2025 года она была продана и снята с учета. Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина? Далее в 2024 году
, вопрос №4976973, Олеся, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отплатила ЖКХ услуги за капитальный ремонт, через гос услуги, деньги списали в Epg.gus.zkx.17.05
Добрый день! Отплатила ЖКХ услуги за капитальный ремонт, через гос услуги, деньги списали в Epg.gus.zkx.17.05. как вернуть средства?
, вопрос №4976642, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.01.2021