Здравствуйте, в браке приобретена квартира за счёт ипотечного кредита, внесена предоплата за квартиру 20% из средств общего семейного бюджета

Здравствуйте, в браке приобретена квартира за счёт ипотечного кредита, внесена предоплата за квартиру 20% из средств общего семейного бюджета. Спустя 1 год и 4 месяца, производилась оплата кредита из общего семейного бюджета, далее сразу же ипотечный кредит был погашен за счёт денежных средств родителей мужа, которые продали свою собственность и в тот же день погасили наш кредит. Ни каких дарственных, расписок и т.д. не составлялось, деньги нам были переданы наличными. Как такое имущество будет разделено и возможно ли доказать что ипотека была погашена за счёт родительских денег?

, Алексей Иванов, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей Иванов!

По общему правилу эта квартира совместное имущество и может быть разделено между супругами.

Если родители супруга погасили ипотеку за счёт собственных средств и при этом подарили эти деньги сыну, то доля мужа может быть увеличена на стоимость этих средств. Также, если родители предоставили эти деньги по договору займа, значит эти средства должны быть возвращены родителям.

Можно использовать различные письменные доказательства — договоры, расписки, платёжные документы из банка, в суде можно использовать также свидетельские показания и другие доказательства.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.