Что мне делать в этой ситуации и куда обратиться за помощью?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,у меня умер муж у которого остался не оплаченный кредит. Не давно я вступила в наследство от мужа,сумма которого меньше чем кредит. Была в банке,где мне сказали,что я буду платить полностью остаток по кредиту,но по статье ГК РФ 1175 они не могут требовать с меня сумму которая превышает сумму наследства. Что мне делать в этой ситуации и куда обратиться за помощью? спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

При получении кредита обычно страхуют жизнь и здоровье, может в Вашем случае тоже есть такой договор страхования который и должен закрыть весь долг, банки часто молчат про данный договор страхования. Посмотрите может быть он есть и Вам нужно обратиться в страховую компанию с заявлением. В практике был случай где банк требовал деньги а потом выяснилось что жизнь заемщика была застрахована и страховая в итоге погасила кредит.

Согласно

статье 44 Гражданского процессуального кодекса в случае выбытия одной из сторон: смерти гражданина, реорганизации предприятия, переуступки прав требования, перевода долга и прочих аналогичных случаев — суд допускает замену лица в обязательствах. По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя.

Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Так что банк не прав, но есть определенные нюансы т.е. являетесь ли Вы поручителем или созаемщиком и на что брался кредит. Например от ипотеки уже никуда не деться.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Страховка была, но в ней написано что жизнь застрахована от несчастного случия при аварии и в таком роде, а не от смерти по болезни. Я не являюсь не поручителем, не созаемщиком… Подскажите куда нам обратится, чтобы заплатить ту сумму которая составляет стоимость наследства? Спасибо.

Здесь два варианты либо Вы обращаетесь в банк, заранее подготовившись с аргументацией Вашей правоты и заключаете с ними соглашение по погашению части задолженности равной стоимости принятого наследства либо ждете иск в суд от банка и там доказываете что Вы должны только сумму которая равна стоимости принятого наследства.

Григорий Жеребцов
Юридическая компания "ЮрЩит", г. Москва

Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
При заключении договора ипотеки страхуется жизнь и здоровье. Страховым случаем признается смерть в результате болезни/заболевания или несчастного случая. Посмотрите, что указано в медицинском заключении о причине смерти.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Наталья.  Долги могут разделить, по 1/2 мужу и жене. Оплачивать долг больше, чем  получено  по наследству незаконно.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга. А как мне доказать банку что они действуют не законно?

банк уже обратился в  суд?  Есть от них требование?

Кредит на какие нужды брали?