Может ли он досрочно пойти на пенсию

здравствуйте. Брату 59 лет. Были два микроинфаркта, инсульт. Ходит с трудом, иногда падает. Группу инвалидности не дали. Стаж работы с 1979. Может ли он досрочно пойти на пенсию.

Уточнение от клиента

А может брат рассчитаться и оформить по уходу за мамой 82 лет эти два года до пенсии (день рождения брата 5 мая 1961 года)? Размер доплаты по уходу не уменьшит размер его будущей пенсии?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Досрочный выход на пенсию регламентирован в ФЗ «О страховых пенсиях». Такое положение отсутствует. В данном случае вам необходимо оформиться на инвалидность для получения пенсии. либо если у вас имеется достаточно страхового стажа, вы можете не работать, а при достижении пенсионного возраста оформиться на пенсию.

http://www.consultant.ru/docum...

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, возможно.