Правильность уплаты налогов
Здравствуйте!
Наша организация является франчайзи СДЭК и принимает наложенные платежи на свой счет и перечисляет их на счет Управляющей компании СДЭК. У нас УСН доходы-расходы. И, получается, что на наш счет ежедневно поступают ДС, которые нам по факту не принадлежат, и мы ежедневно пересылаем их в Управляющую компанию практически в полном объеме. То есть сегодня получили - завтра отдали и так каждый день. Теперь вопрос: Каким образом должны начисляться налоги на данные ДС? Ведь по сути они нам не принадлежат, они транзитом проходят через наш счет.
В результате получается что сумма доходы минус расходы меньше чем 1% от оборота и мы вынуждены платить 1% от оборота ДС, которые, по сути, нам не принадлежали. Должны ли мы платить налоги именно так? Или можно каким-то образом сделать так, чтобы эти "чужие" ДС не учитывались при расчете налогов? Договор во вложении.
- tmp_ek4_Глобал_Клиент.odt
Андрей, здравствуйте.
У вас договор оказания услуг с элементами агентского договора, в частности, исходя из данного договора вы являетесь посредником при приеме платежей и всю сумму полученных платежей перечисляете клиенту.
Это видно из п.2.1.3 Договора:
2.1.3. Производить зачисление на банковский счет Исполнителя денежные средства, поступившие от получателей в виде наложенного платежа ежедневно, в день получения соответствующих сумм от получателей, в размере 100% от суммы принятых платежей.
Перечислять Клиенту на банковский счет денежные средства, поступившие от получателей в виде наложенного платежа не позднее дня, следующего за днем получения соответствующих сумм от получателей, в размере 100% от суммы принятых платежей
Соответсвенно, указанные платежи вы не должны отражать ни в своих доходах, ни в своих расходах для целей УСН. Следовательно в базу по УСН эти суммы попадать не должны и 1% с этих оборотов платить не нужно.
На эту тему есть множество разьяснений Мифнина РФ, например Письмо от 5 июня 2018 г. N 03-11-11/38290 в котором сказано:
Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются (подпункт 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса).
Подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.