Лишили прав по ст.12.15 ч.5

Добрый день. Лишили прав по ст.12.15 ч.5. Есть выход?

  • Постановление о лишении прав
    .pdf
, Рустем, г. Альметьевск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рустем,

Единственный выход, это обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Необходимо смотреть материалы дела, имело ли место само правонарушение, повторность, а также повторность (совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения — ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

21.05.2020 Вас привлекали по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, повторность имеется.

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано:

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11.1 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», 5.11.2 «Дорога с полосой для велосипедистов», 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Невыполнение требований дорожных знаков 4.3 «Круговое движение», 3.1 «Въезд запрещен» (в том числе с табличкой 8.14 «Полоса движения»), в результате которого транспортное средство выехало на полосу, предназначенную для встречного движения, также может быть квалифицировано по данной норме.
При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, единственный Ваш довод о том, что начали обгон до разметки и не успели завершить маневр, не принят во внимание правильно. При этом, вину Вы признали.

Других доводов Вы не приводите, ни о правильности составления протокола, ни о законности нанесения разметки.

Так, Пленум ВС в п. 15 разъясняет:

В том случае, если объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выражается в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожного знака или дорожной разметки, при рассмотрении дела необходимо иметь в виду, что такой знак/разметка (в том числе временные) должен/должна быть установлен/нанесена в соответствии с законодательством Российской Федерации и зафиксирован/зафиксирована на схеме (проекте) организации дорожного движения (в том числе временных).
При возникновении в ходе рассмотрения дела сомнений в законности установки тех или иных дорожных знаков и (или) нанесения той или иной дорожной разметки судьей может быть истребована соответствующая схема (проект).

Можно подать жалобу, просить проверить законность нанесения разметки и проверить все дело в полном объеме (возможно по протоколу есть какие то нарушения).

Но по постановлению все написано верно.

Рустем
Клиент, г. Альметьевск

спасибо