Может ли сын просто приватизировать его?
Есть старый дом в селе. Есть свидетельство о наследстве по закону. По этому свидетельству дом наследовали мать и сын. Свидетельство составлено после смерти хозяина в 1979 году. В июле 2020 умерла мать. Сын пришёл к нотариусу с заявлением на вступление в наследство. Оказалось, дом не состоит на учёте. Как будто его нет совсем. В доме никто не прописан и никто не проживает. Есть ещё внучка от другого сына(погибшего, который был от другого брака и не был усыновлён). Кто может теперь поставить на учёт дом и оформить на него наследство? Может ли сын просто приватизировать его?
Если между погибшим сыном и вашей матерью не было установлено усыновление, то, внучка наследовать по праву представления не может (ст. 1141 ГК РФ).
Приватизировать дом вы не можете, т.к. у вас нет договора соцнайма на данный дом
Вместо того, чтобы пояснения писать в минусе, их можно дописать как ваше дополнение.
Почему нотариус не принял ваше заявление о принятии наследства? Только из-за того, что нет документов на дом? Это незаконно.
Вы в течение 6 месяцев со дня смерти должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К заявлению нужно приложить свидетельство о смерти матери и свидетельство о вашем рождении.
Если мать умерла в июле 2020 года, то у вас еще есть время подать заявление. Вы же почему-то не попытались обратиться в Нотариальную Палату с жалобой на действия нотариуса