Нужна услуга "Дистанционное сопровождение/консультации для заключения Договора купли продажи земельного участка"
Два физических лица планируют купить земельный участок у 3го физического лица.Участок приобретается в долях — каждому покупателю по 1/2 доле. Родственниками и супругами покупатели не являются. Продавец один — женщина 69 лет. Получила земельный участок (без строений) по наследству в 2015 году.
По наследству:
По документам: Получила наследство от отца.
По словам риэлтора: мама «наследницы»/текущей собственницы умерла давно. Она единственная дочь. Таким образом единственная наследница.
У собственницы есть муж… Так понимаем что к наследству он отношения не имеет и согласие на продажу от него не требуется.
ДКП составлен. Приобретение по полной цене через аккредитив в банке основная сумма. +100 тыс риэлтору продавца через «гарантийное обязательство.
Выписки ЕГРН заказали и проверили — все хорошо. На банкротство и судебное производство продавца проверили — не числится.
Продавец готов предоставить „Нотариально заверенное обязательство“ возместить стоимость участка в случае претензий на участок со стороны 3х лиц и признания по суду сделки недействительной.
В принципе сделка вроде бы достаточно простая, но хотим перестраховаться и чтобы по сделке проконсультировал и сопроводил квалифицированный юрист.
Сделка планируется на следующей неделе. Поэтому хотим сегодня выбрать юриста с кем будем работать по вопросу, чтобы в спокойном режиме проговорить оставшиеся несколько вопросов и при необходимости внести правки в ДКП.
Все документы есть в электронном виде — готовы предоставить юристу с которым будем работать по консультации через чат на сайте Правовед.
Если вы готовы дистанционно сопроводить сделку — просьба писать в данной теме, либо в личное сообщение с указанием стоимости услуги.
Здравствуйте, Роман!
Если продавец получила земельный участок по наследству, то её супруг действительно не имеет права на данный участок, поскольку он относится к личному имуществу супруги, общим имуществом супругов не является и, соответственно, получать согласие супруга на продажу не требуется (ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Единственное, что я бы рекомендовал ещё проверить, это право на участок предшествующего собственника — наследодателя продавца, а также и других возможных предшественников. Для этого необходимо запросить выписку из ЕГРН об истории переходов права на данный участок.
Из такой выписки будет видно, кто до наследодателя являлся собственником, и этих предшествующих собственников также проверить, по меньшей мере, на банкротства и судебные разбирательства. Ведь в практике есть случаи, когда оспариваются сделки 10-летней и более давности. Поэтому тут надо быть уверенными пусть не на 100%, но хотя бы так, чтобы если и будет какое-либо обращение в суд с иском о признании сделки недействительной и (или) об истребовании участка, то Вы могли бы показать, что с Вашей стороны была должная осмотрительность, и Вы являетесь добросовестными приобретателями.
Направил Вам в чат предложение об оказании услуги по сопровождению сделки.