Можно ли подать в суд, на компенсацию морально вреда?

Здравствуйте,В декабре 2020 года посещали травмпункт, поставили ушиб пальца, спустя почти 2 месяца пришли повторно из-за того, что не проходит оттек.Там нас принял другой врач, сделал снимок и сказал что это перелом.На обоих снимках виден перелом.Можно ли подать в суд,на компенсацию морально вреда?И по какой статье.Какие нужны документы.

, Дмитрий, г. Казань
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

День добрый!

В данной ситуации, некачественная услуга врача причинила Вам физические и нравственные страдания. ст 151 ГК РФ подать в суд на компенсацию Вы имеете право.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Собираете заверенные копии из медицинской книжке где врач описывает заболевание там видно вывод врача который ошибся и вывод врача который дал верный диагноз. Готовите правовую позицию и определяетесь с суммой морального вреда потом составляете иск и подаете в суд.