Или же не изменится при наложенни судом и присиавами на мои счета?

Добрый день, вопрос есть один , истец написал мне о том что по почте отправил мне досудебную претензию но на почте мне сказали что никаких писем на мое имя им не приходило, вопрос заключается в следующем , может ли истец подать на меня в суд если письма с досудебной притензией нет или какая последовательность по времени от отправки письма досуд притензии до момента оповещения почтой россии и до возможности подачи заявления уже в сам суд?

Истец хочет отсудить с меня денежные средства в сумме 37тр если же я в период ( хотелось бы знать скотлько этот период времени состовляет) досуд улегулирования притензии внесу к примеру не всю сумму а 5 или 10 или 50 процентов от данной суммы исцу придется всю процедуру заново повтарять с подачей досуд притензии или же нет?

Так же хотелось бы знать если всё-таки дойдет до суда и истец выигрывает суд - в какую сумму превратится претензия исцом 37тр в итоге на сколько вырастит? Или же не изменится при наложенни судом и присиавами на мои счета?

, Пётр Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Пётр, для ответа на ваш вопрос нужно посмотреть какой договор у вас заключён. Если в договоре нет положений об обязательном досудебном урегулировании спора, то направление претензии перед обращением в суд для истца необязательно, он может сразу в суд обратиться. То что вы заплатите какую-то часть долга также не обязывает истца к досудебному порядку, если ваши обязательства уже просрочены. Что касается второй части вопроса — чтобы оценить возможный размер требований надо изучить ситуацию, посмотреть договор.