Возврат процентов за досрочное погашение
Какова судебная практика после 2016 года по искам против банков по возврату/пересчёту процентов за досрочное погашение кредитов? Читал, что до 2016 года суды признавали права заёмщиков, а после 2016 встали на сторону банков.
Есть ли смысл судиться с банком?
, Дмитрий, г. Пермь
Юрий Грибов
Здравствуйте!
1 Позиция ВС РФ-Позиция ВС РФ: При досрочном возврате кредита, погашаемого аннуитетными платежами с процентами, исчисляемыми за период фактического пользования, у банка не возникает неосновательного обогащения, поскольку уплаченные платежи не подлежат перерасчет (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.04.2017 N 78-КГ17-14)-https://legalacts.ru/sud/opred...
2.Решение одного из федеральных судов с отказом о перерасчете- во вложении
Спасибо