Или это упущение органов опеки?

Мы с мужем удочеряем девочку. Биологические родители лишены на нее родительских прав, ее изъяли органы опеки в возрасте 1 год с недобором веса и роста, она не ходила и не даже не сидела. РВ выписке с решения суда было сказано, что биологические родители злоупотребляют алкоголем, не работают. При этом у девочки есть старший брат на 2 года старше, но он живет с биологическими родителями. Почему родители были лишены прав только на одного ребенка? Или это упущение органов опеки?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!
Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством.
Она применяется особых случаях, предусмотренных статьей 69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.

Одним из оснований для обращения в суд с таким требованием может быть наличие хронического алкоголизма или заболевание наркоманией, которые должны быть подтверждены медицинским заключением. При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).·

В вашей ситуации надо разбираться что явилось основанием для лишения их родительских прав на одного ребенка и при этом оставление другого.
Чувствуя ваше переживание за второго ребенка я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке действий органов опеки в данном вопросе.