Мне 16, а моей девушке 15

Мне 16,а моей девушке 15. И она беременна, что будет? Какая отвесттвенность

, Сабина, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Статья 134 Уголовного кодекса устанавливает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Поскольку в Вашем случае разница в возрасте составляет 1 год, уголовная ответственность за добровольное половое сношение исключается.

С 15 лет девушка вправе сама принимать решение о родах либо аборте, согласие родителей на это получать не нужно.

На родителей возлагается обязанность содержать своего ребенка, ухаживать за ним. В случае необеспечения ребенку должного ухода родители будут лишены родительских прав. Если отец ребенка не участвует в его содержании, мать может взыскать с него алименты через суд.

Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.