Вышел ли срок исковой давности, если кредит был взят с 31.03.2016 года по 31.03.2017 года

, Наталья, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если последний платеж по графику 31.03.2017 года, то срок исковой давности истек.

Но обратите внимание, что если кредитор получит судебный приказ или вы не явитесь в суд, судья взыщет этот кредит, так как сроки исковой давности не применяется автоматически.

Судебный приказ можно отменить, написав возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ

А вот по иску придется идти в суд и заявлять об истечении сроков исковой давности по ст. 199 ГК РФ