И есть варианты не платить налог?

Подскажите, люди заключили договор пожизненного содержания с иждивением квартиры , после смерти человека, стали собственниками квартиры. Хотят её продать, налог будет начисляться от всей суммы за которую продали либо от разницы кадастровой стоимости и продажи? И есть варианты не платить налог?

, Виталий, г. Орел

Здравствуйте, Владимир.

 Мало информации для ответа.

Когда было зарегистрировано право собственности за плательщиком ренты? Сколько кадастровая стоимость, за сколько планируете продать?

Если прошло более 3-х лет- налог платить не нужно.

 Если менее 3 -х лет, то в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса № 117-ФЗ от 05.08.2000г,  в случае  превышения установленной в договоре стоимости над кадастровой, налог будет исчисляться исходя из 70% от кадастровой стоимости.

Виталий
Клиент, г. Орел

Кадастровая 1.7 мл.  продавать за 3 м.л., трех лет не прошло.Зарегистрировано в прошлом году.  Получается 70% от 1.7 мл.= 1190000.

3000000-1190000= 1810 000 р.и с них я уплачиваю 13%?

Прошу прощения,  опечаталась в ответе.  В случае,  если стоимость в договоре меньше, чем кадастровая,  то налог будет рассчитан исходя из 70% от кадастровой стоимости.  Если Вы в договоре указываете 3 млн руб, то налог равен 3 млн руб. — 1 млн руб(вычет) =2 млн руб*13%=260 тыс руб.

То есть если в договоре указана большая стоимость,  чем кадастровая, то налог исчисляется исходя из указанной в договоре, за минусом имущественного вычета в 1 млн руб.