Здравствуйте, могу ли я воспользоваться материнским копиталом на первого ребенка на покупку жилья не под ипотеку не дожидаясь 3-лет?

Здравствуйте,могу ли я воспользоваться материнским копиталом на первого ребенка на покупку жилья не под ипотеку не дожидаясь 3-лет?Дом хотим покупать в сельской местности

, андрей, г. Борисоглебск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

На что можно направить материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка (pfr.gov.ru)

Направить средства материнского капитала можно по четырем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Распорядиться средствами можно по достижении ребенком, давшим право на материнский капитал, трех лет. В то же время есть направления, воспользоваться которыми можно, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на следующие цели.

- На первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга,  или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять.

То есть Вы можете купить квартиру на вторичном рынке, принять участие в долевом строительстве, построить или купить дом с материнским капиталом до 3 лет. Принципиальным условием является участие организации, которая выдаст заем (обычно банк). Для перевода денег напрямую продавцу необходимо дождаться 3х летнего возраста ребенка.