Если можно, то как это сделать?

Добрый вечер. Мне 51год. Я железнодорожник, работаю осмотрщиком ремонтником вагонов. Общий ж/д стаж 25 лет. Льготного ж/д стажа 8 лет. На банный момент льготный стаж мне не идет. Могу я купить не достающий льготный стаж? Если можно, то как это сделать?

, Константин, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин! «Покупается» страховой стаж, а не специальный. Вопрос регулируется Приказом  Минтруда России от 31.05.2017 N 462н и ФЗ-167.

Статья 29 ФЗ-167:

Периоды уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 13, 57 пункта 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 2 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Т.е. «купить» специальный стаж на досрочную пенсию невозможно. Его можно только заработать на соответствующих работах и путем суммирования (Постановление Правительства РФ № 516).

И кроме того, Вы сами за себя, в силу статьи 29 ФЗ-167 не можете «покупать» баллы, поскольку у Вас есть страхователь.