Вопрос, как это можно организовать дистанционно если преподаватели не хотят идти на встречу?

День добрый. У меня такой вопрос. У моей девушки скоро сессия и для этого ей нужно будет бросить работу и оставить бабушку на месяц, уехав в другой город за 2500км. Вопрос, как это можно организовать дистанционно если преподаватели не хотят идти на встречу?) Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Преподаватели не хотят идти на встречу именно в организации дистанционного обучения?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Да, они просят приехать

Вы можете указать профессию и специальность, по которой ваша девушка проходит обучение?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В части 3 ст. 16

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

В случае, если Ваша девушка будет отсутствовать на сессии это обстоятельство может послужить основанием для отчисления из учебного заведения на основании статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

К сожалению решить вопрос возможно только путем сдачи сессии или через оформления  академического отпуска (при наличии достаточных оснований).

Следует учесть, что вопрос о предоставление академического отпуска  решается руководством образовательного учреждения и сам факт подачи заявления еще не является основанием для пропуска сессии.

Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Вопрос, как это можно организовать дистанционно если преподаватели не хотят идти на встречу?)

Вы не уточнили. она обучается платно или на бюджетной основе.

Если платно, то ее правоотношения помимо федерального законодательства в сфере образования, регулируются условиями договора платного обучения, т.е. если такой формы обучения он не предусматривает, ей вправе вообще отказать сдавать сессию дистанционно.

Порядок оказания таких услуг, регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 15 сентября 2020 года N 1441:

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если же она обучается на бюджетной основе, или договор об оказания платных услуг предусматривает такое право выбора или форму обучения, то здесь следует обратить к следующим положениям законодательства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». также следует что:

12. Формы обучения устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, самостоятельно разработанными и утвержденными образовательными организациями высшего образования, имеющими такое право в соответствии с Федеральным законом

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. такое право действительно может быть предоставлено обучающемуся, но с согласия образовательной организации, в рамках образовательной программы и ею утвержденной и согласно внутреннему локальному акту принятому в образовательной организации.

Т.е. устный отказ ей принимать во внимание не стоит, следует подать письменное заявление к которому приложить справку от врача подтверждающую необходимость уходу за бабушкой.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях» следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений»:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Заявление направить почтой заказным письмом с уведомлением и продублировать скан заявления с ее подписью и справкой по электронной почете.

Справка необходима как подтверждение уважительной причины.

Образец такой справки, а также  пример внутреннего положения образовательной организации, во вложении к ответу.