Какой штраф мне придётся заплатить?

Здравствуйте. Больше года как не имею прописки я и два моих несовершеннолетних ребёнка . Какой штраф мне придётся заплатить?

, Елена, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Для граждан РФ отсутствие временной или постоянной регистрации наказывается в соответствии с требованиями ст.19.15 КоАП РФ. Здесь предусмотрена штрафная система от 2-х до 3-х тысяч рублей.