Мне нужно писать новое заявление в бухгалтерию и вместе с этим решением направлять?

Взыскивались алименты за двоих детей,я писала заявление в бухгалтерию на основании судебного решения.

По суду дочь определили с мужем жить и алименты на неё отменили,мне пришло решение,которое ещё не вступило в силу.

  • C8F844CF-DFCB-460C-B22B-2405B9D9A34D
    .jpeg
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Валентина!

Согласно статьи 109 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Поэтому муж как истец должен получить исполнительный лист и направить его в свою организацию. В случае если Вам будут излишне выплачены алименты, будет произведен перерасчет, излишне выплаченные  средства зачтены в счет будущих платежей.

 Также у бывшего мужа есть право подать иск о взыскании с Вас алиментов на дочь, которая будет проживать с ним.