Есть ли у него шансы привлечь меня к ответственности

Здравствуйте. Прошу Вас оказать помощь. Живем в небольшом г. Полярные Зори. Месяц назад у меня тяжело заболел родной брат. Диагноз Коронавирус. Неделю держалась высокая температура 39. В больницу не забирали. Забрали через 6 дней после начала высокой температуры. В больнице после томографии определили поражение легких 25 процентов. Через день уже 60. Еще через день состояние стало тяжелым и его перевели в реанимацию. Упала сатурация и состояние стало очень тяжёлым. 31 декабря, По словам главного врача все было под контролем, лекарства дополнительные были не нужны. 31 декабря мне с работы позвонил человек, отвечающий за заболевание у нас на работе и сказал, что нужно срочно дорогостоящее лекарство Актемра. И привезти его нужно не позже суток. Этот человек имел разговор с главным врачом и представлял состояние больного, так как до этого умерло уже 2 человека с похожими симптомами. Дело в том, что лекарство от цитокинового шторма. Оно есть в рекомендациях Минздрава, но его нет в больнице. И самое неприятное, что главный врач никому не говорит своевременно о проблеме, люди догадками привозят лекарство. В итоге лекарство я привез, брата спасли. Но отношение главного врача не меняется к другим людям. Люди умирают. Банально из-за того, что их своевременно не доставляют на лечение и не прописыапют сразу это лекарство, хотя оно положено по всем показаниям. Я написал письмо в Минздрав. В ответ главный написал, что подаст в суд. Есть ли у него шансы привлечь меня к ответственности. Я понимаю, что письмо было написано в порыве гнева. Но написана правда.

  • Screenshot_2021-01-22-10-27-08-050_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Screenshot_2021-01-22-14-10-02-602_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Теоретически главврач может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) или же с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ «Клевета», но шансов на успех у него мало.

В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» отмечено

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

То есть по смыслу этого пункта любой гражданин, в том числе, и Вы, вправе обращаться с официальными жалобами в государственные органы, и даже в случае если сведения изложенные в Вашей жалобе не подтвердятся, привлечь Вас к гражданско-правовой ответственности возможно лишь если Вы знали, что сведения изложенные в жалобе ложные и смысл Вашего обращения был только в том, чтобы навредить соответствующему лицу.

Уголовная же ответственность по ст. 128 УК РФ также возможна только за распространение заведомо ложных сведений, для Вас эти сведения были правдивыми, и Вы добросовестно в них верили. Если Вас куда-то вызовут и спросят, этой линии поведения Вам и стоит придерживаться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Я написал письмо в Минздрав. В ответ главный написал, что подаст в суд. Есть ли у него шансы привлечь меня к ответственности. Я понимаю, что письмо было написано в порыве гнева. Но написана правда.

Начать следует с того, что по Вашему обращению обязаны провести соответствующую проверку, это проверка в рамках трудового законодательства так как врач работник в первую очередь, и проверка качества оказания медицинской помощи. если Вы в обращении просите об этом.

В рамках трудового законодательства, применяются положения статьи 193 ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий — http://www.consultant.ru/docum...

Как должна оформляться проверка и ее результаты работодателем, можете посмотреть по официальной ссылке Роструда РФ:https://онлайнинспекция.рф/ins...

Поверка качества оказания медицинской помощи, должна быть проведена во внеплановой порядке. согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,… http://docs.cntd.ru/document/5...

О результатах рассмотрения обращения Вас обязаны известить согласно федеральному закону.

Исходя из прилагаемых файлов, следует что вы провести служебную проверку  в рамках трудового законодательства и качества оказания медицинской помощи не просили к сожалению, а следовало бы это указать.

Помимо всего, Вы подавали обращение не в медицинскую организацию, а  в Правительство его общественную приемную, именно Правительство обязано было рассмотреть его и дать соответствующий ответ, это уже нарушение федерального закона.

Ответ медицинской организации Вам не нужен, тем более понятно что они ответят, Вы на них подаете обращение, они же дают на него ответ и он очевиден. На практике так часто делают, но следует требовать рассмотрения обращения от Правительства, за нарушение федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Вы уже можете подать заявление в прокуратуру, оно уже здесь имеется.

Что касается ответственности, то в данной ситуации Вы никакой ответственности не несете, Ваши действия не содержат состава административного или тем более уголовного преступления, Вы пользуетесь своим правом на обращение.

Это следует из следующих положений законодательства РФ:

Конституция РФ:

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 2. Право граждан на обращение, согласно которым следует также что:

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, за нарушение Вашего права на обращение и его рассмотрение согласно приведенному выше федеральному законодательству РФ, виновные должностные лица могут понести административную ответственность согласно положениям статьи КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — http://www.consultant.ru/docum...

Что касается статьи ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Согласно данной статье следует что:

… вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности

http://www.consultant.ru/docum...

Вы их не распространяли, а воспользовались своим правом на обращение в уполномоченный на то орган власти, не указывали в своем обращения например что главный врач совершил уголовное преступление или какие-либо действия содержащие признаки преступления и т.п. Указали на определенные обстоятельства и просили провести проверку качества оказания медицинской помощи  — методики лечения буквально указано в Вашем обращении.

Я бы рекомендовал подать новые обращения при чем одно подать в прокуратуру для проведения проверки нарушения рассмотрения Вашего обращения, второе в Минздрав региона с требованием провести служебную проверку в отношении главного врача в рамках трудового законодательства, и третье в Росздравнадзор для проведения проверки качества оказания медицинской помощи.

Что касается письма медицинской  организации, и запугивания Вас в этмо письме, отдельно направьте жалобу в федеральный Минздрав РФ и приложите к нему это письмо, пусть он проведет проверку со своей стороны. Ни перед кем Вы здесь извиняться не обязаны, ничего не нарушили, считают иначе пусть обращаются в суд и попробуют доказать иное, мое мнение у них оснований для этого нет, если они дополнительно проиграют суд. еще сильнее «сядут в лужу».

Вы сделали все верно и по закону.